"Пионерская правда"

"Пионерская правда" 25.05.2020 Предлагаем вспомнить о чем рассказывала "Пионерская правда" в пятничном выпуске от 15 ноября 1985 года за номером 91 (7026).

Выходила эта газета два раза в неделю, по вторниками пятницам, и стоила всего 1 копейку. На красном фоне под названием красуется надпись: "К БОРЬБЕ ЗА ДЕЛО КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГОТОВ!"

На первом развороте напечатана фотография, где пионер-инструктор по спортивному ориентированию - ученик средней школы № 31 г.Кирова Сергей Кривошеин проводит занятия в своём кружке - "Научился сам- передай знания другому".

В колонке "Как дела на Марше?" опубликованы письма ребят из пионерских отрядов разных городов, в которых они делятся своими достижениями.

На второй странице опубликована статья "В схватке со льдами" под знаком клуба "Подвиг". Это рассказ о ста тридцати сутках ледникового плена научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов", о работе полярников на берегах Антарктиды и человеческих качествах моряков.

Третья и четвертая страницы газеты - "Пионерская правда" октябрятам". Это своего рода газета в газете. Здесь не только загадки и головоломки. Среди статей - заметка "Праздник красной звёздочки" - о посвящении в октябрята и впечатлениях ребят, которым подарили значки.

Рубрика "Наш ответ "почемучкам" рассказывает о взаимодействии пионеров с детскими садами, о мастерстве ребят и их увлечениях. Активно обсуждается правильность разных поступков, например в "Истории с булочками и тремя неизвестными" ("Совет справедливых").

Рубрика "Октябрьский телетайп" - маленькие сообщения из разных уголков СССР, например из города Кабул Республики Дагестан от Руйе Садида: "Я - член пионерской организации. Шлю привет всем советским детям".

#музейоборонытуапсе

"Пионерская правда" "Пионерская правда"