МЕНЮ

Поддержка территориального общественного самоуправления

Поддержка территориального общественного самоуправления Поддержка территориального общественного самоуправления Поддержка территориального общественного самоуправления Поддержка территориального общественного самоуправления Поддержка территориального общественного самоуправления
29.06.2020
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) сможет рассчитывать на меры государственной поддержки. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании правительства, где рассматривались несколько законопроектов, связанных с правовым регулированием работы ТОСов.

"Как и другие некоммерческие организации, они [ТОСы] смогут рассчитывать на поддержку государства, в том числе финансовую, имущественную и консультационную, - сказал он. - Таким образом, статус ТОСов повысится. У них будет больше ресурсов, а, значит, граждане смогут более эффективно защищать свои права и участвовать в решении вопросов на местном уровне".

По словам главы кабмина, ТОСы объединяют "неравнодушных активных людей, которые решают вопросы местного уровня, касающиеся их районов, дворов и улиц". "Именно граждане лучше всего знают, что необходимо сделать рядом с их домом, видят, кто нуждается в заботе и помощи", - добавил он.

По словам Мишустина, в России насчитывается около 32 тыс. таких объединений, из них треть действует на сельских территориях.

"Однако этот институт недостаточно развит, в том числе из-за неопределенности с правовым статусом, - констатировал глава кабмина. - Чтобы это исправить, предлагается законодательно закрепить, что территориальные общественные самоуправления являются некоммерческими корпоративными организациями и их деятельность приравнена к деятельности социально ориентированных НКО".

На территории города Туапсе действуют 67 органов ТОС. Они объединяют граждан с активной жизненной позицией, неравнодушных и любящих город. Ежегодно среди ТОСов проводится конкурс на звание лучшего, средства от победы в котором общественники направляют на благоустройство своих улиц.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку