Сергей Бондаренко поздравил коллектив библиотеки им. А.С Пушкина со 100-летием образования библиотеки Сергей Бондаренко поздравил коллектив библиотеки им. А.С Пушкина со 100-летием образования библиотеки Сергей Бондаренко поздравил коллектив библиотеки им. А.С Пушкина со 100-летием образования библиотеки Сергей Бондаренко поздравил коллектив библиотеки им. А.С Пушкина со 100-летием образования библиотеки Сергей Бондаренко поздравил коллектив библиотеки им. А.С Пушкина со 100-летием образования библиотеки
03.09.2020
Сегодня в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось торжество, посвященное 100-летнему юбилею образования учреждения.

Поздравил коллектив глава города Туапсе Сергей Бондаренко. Он вручил директору Централизованной библиотечной системы города Наталье Логиновой денежный сертификат для пополнения библиотечного фонда.

- От имени жителей города Туапсе примите самые искренние поздравления  со 100-летним юбилеем библиотеки. Она образовалась в далеком 1920 году, фонды сгорели в огне во время бомбежки 1942-го, и все равно туапсинцы возродили библиотеку, - отметил глава города Сергей Бондаренко. - Сегодня это современный центр, востребованный у читателей. Но самое главное ваше достижение это, конечно, коллектив. Знаю, что в «Пушкинке» работают люди, которые пришли сюда более 30-40 лет назад, есть и новые молодые сотрудники. Благодарю каждого из вас, желаю счастья в семьях, а библиотеке – только процветания, успеха и неиссякаемого потока читателей!

В библиотеке им. А. С. Пушкина Сергей Бондаренко пообщался с  участниками Всероссийской акции «Диктант Победы», которая прошла сегодня по всей стране, и пожелал туапсинцам успеха в проверке знаний о событиях Великой Отечественной войны.

Свое летоисчисление Центральная городская библиотека ведет с 1920 года, когда политотдел 34-ой стрелковой дивизии передал жителям Туапсе значительную часть своей библиотеки.  В те далекие годы библиотека находилась в небольшом помещении на Церковной Горке (теперь это Горка Героев) и занимала всего одну комнату. В 1937 году к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина библиотеке было присвоено его имя. В ходе Туапсинской оборонительной операции, когда город подвергался жестоким бомбардировкам фашистской авиации, сильно пострадала и библиотека. В здание попала бомба, фонд и документация библиотеки сгорели, и работа на некоторое время прекратилась. Как только враг отступил, началась работа по возрождению библиотеки.