С Днем Черноморского флота!

Уважаемые жители Города воинской славы Туапсе, военные моряки и ветераны!

Поздравляем вас с Днём Черноморского флота ВМФ России!

Этот праздник ежегодно отмечается 13 мая в честь создания Черноморского флота.
Флот был основан по указу Екатерины II после присоединения Крыма к России. Его ядро составили корабли Азовской и Днепровской речных флотилий. 13 мая (2 мая по старому стилю) 1783 г. 11 кораблей Азовской флотилии вошли в бухту у села Ахтиар (впоследствии Севастополь, военный порт и главная база флота), вскоре к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии.

Этот праздник имеет большое значение для нашего города. 40 лет назад Туапсе был награждён Орденом Отечественной войны I степени. Туапсе присвоено почетное звание Город Воинской славы. В годы Великой Отечественной войны наш город был ремонтной базой ВМФ СССР, штабом Черноморского флота. Тысячи военных моряков героически защищали Туапсе. Память о тех героических событиях хранят мемориалы на территории города.

Туапсе – это родина выдающихся военных моряков-Героев Советского Союза. Служению флоту и Отечеству посвятили свою жизнь и туапсинцы. Основы морского дела ребята постигают в Туапсинском морском кадетском корпусе.

Уважаемые туапсинцы, пусть вам всегда сопутствуют успех, благополучие, мир и добро. С праздником!

Глава города Туапсе Сергей Бондаренко,
председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев