МЕНЮ

Туапсинец Абрек Нагучев стал чемпионом мира среди юниоров

Туапсинец Абрек Нагучев стал чемпионом мира среди юниоров Туапсинец Абрек Нагучев стал чемпионом мира среди юниоров
07.10.2021
Туапсинец Абрек Нагучев, российский дзюдоист, выступающий в весовой категории до 66 кг, завоевал золотую медаль на Первенстве мира до 21 года в итальянской Ольбии.

В 2019 году в Алматы Абрек стал лучшим на аналогичном турнире для спортсменов не старше 18 лет и теперь повторил успех в следующей возрастной категории.

Накануне в утренней части турнира россиянин победил португальца Диого, таджикистанца Шерова и двух бронзовых призеров недавнего Первенства Европы в Люксембурге -  украинцев Казимирова и Гончарко. В полуфинале Нагучев на последних секундах основного времени «иппоном» сломил сопротивление француза Максима Гобера, ставшего в Люксембурге лучшим.

На победу в финале против Леннарта Шламбергера, имеющего в активе пять бронзовых медалей на кубках Европы среди юношей, нашему атлету понадобилось сорок пять секунд – Абрек красиво сконтрил попытку немца провести атаку.

- Очень хотелось выиграть мир - юношам получилось, теперь и по регионам. После поражения на Европе было тяжело морально настраиваться, а вот физически я готов был хорошо - к вечеру вообще не устал, - рассказал Абрек Нагучев. - Самым тяжелым оказался полуфинал - француз все-таки лидер рейтинга. В финале главным было выключить руку немцу. Когда он без захвата полез мне на бедро, я его скрутил.

Сегодня, 7 октября, во второй день Первенства мира, в борьбу вступили еще четверо россиян, в том числе, и воспитанница Туапсинской школы дзюдо Ксения Галицкая.