Жителей Туапсе просят сообщать о местах зимовки коричнево-мраморного клопа - карантинного вредителя.

02.04.2018

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обращается ко всем гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям с просьбой об информировании о нахождении мест зимовки колоний коричнево-мраморного клопа по следующим телефонам Управления:

в г. Сочи 8 (862) 296-51-91; в г. Новороссийске 8 (861) 761-33-69;

в г. Краснодаре 8 (861) 222-20-31.

Сообщать можно и в администрацию города Туапсе по телефону 8(86167) 2-22-41.

Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 ос до 33 ос.  Родиной являются страны Юго-Восточной Азии, однако, в 2017 году вредитель был выявлен на территории городов Сочи и Новороссийска.

С 1 июля прошлого года коричнево-мраморный клоп внесен в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Насекомое повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодные растения, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность – всего более 100 видов растений-хозяев.

Для людей клоп не представляет угрозы, разве что вызывает дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Уничтожение вредителя проводится механическим методом.