Администрация города предупреждают: жители Туапсе, сдающие жилье в аренду без договоров, рискуют стать пособниками террористов. 10.05.2018

В преддверии курортного сезона и Чемпионата мира по футболу-2018 требования законодательства к сдаче жилья в аренду становятся особо актуальными. Администрация города Туапсе напоминает: несоблюдение требований законодательства при сдаче жилья в аренду без договоров и бесконтрольное пребывание в них посторонних людей могут иметь тяжелые последствия.

Хозяевам квартир и домов грозит не только административная ответственность за неуплату налогов и нарушение правил регистрации российских и иностранных граждан по месту пребывания (месту жительства), но и уголовная – если арендаторов признают причастными к террористической деятельности. В этом случае сдающих жилье граждан могут привлечь за пособничество в совершении преступлений по статье 205 УК РФ (совершение террористического акта). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Администрация города Туапсе призывает жителей сдавать жилье внаем с соблюдением всех требований законодательства и осуществлять постоянный контроль за проживающими там людьми.

Бдительными необходимо быть и соседям. При выявлении проживающих по соседству подозрительных лиц следует незамедлительно обращаться в полицию.