О правилах безопасности при использовании маломерных судов 07.08.2019

О правилах безопасности при использовании маломерных судов

Уважаемые жители и гости города Туапсе!

Администрация города Туапсе напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время морских прогулок на маломерных судах.

Посадка в маломерные суда, которые осуществляют деятельность в нарушение законодательства РФ, опасна для жизни и здоровья.

В соответствии с действующими требованиями законодательства маломерным судном является судно, длина которого не превышает 20 метров, и общее количество людей на котором не превышает 12 человек.

Превышение установленной пассажировместимости судна существенно влияет на его осадку, устойчивость в пути следования, маневренность, в целом на безопасность мореплавания, и может привести к наступлению вредных последствий, в том числе, причинению вреда жизни и здоровью пассажиров.

При пользовании такими услугами необходимо соблюдать Правила охраны жизней на водных объектах в Краснодарском крае. Судоводители и пассажиры маломерного судна должны быть одеты в спасательные жилеты (пояса-нагрудники), которые должны быть застегнуты.

О фактах осуществления незаконной деятельности по оказанию услуг в сфере прогулок граждан на водных объектах на маломерных судах необходимо сообщать в службу 112 Туапсинского района или ОМВД по Туапсинскому району по т. 02.

Администрация города Туапсе просит быть крайне осторожными и соблюдать элементарные требования безопасности на водных объектах.