С юбилеем кинотеатра «Россия»!

С юбилеем кинотеатра «Россия»! С юбилеем кинотеатра «Россия»! С юбилеем кинотеатра «Россия»! С юбилеем кинотеатра «Россия»! С юбилеем кинотеатра «Россия»! С юбилеем кинотеатра «Россия»! С юбилеем кинотеатра «Россия»! С юбилеем кинотеатра «Россия»!
16.08.2019

В честь 60-летия кинотеатра «Россия» в его стенах состоялось торжество. На празднование были приглашены ветераны киноотрасли, сегодняшние работники и друзья старейшего туапсинского кинотеатра, поклонники киноискусства.

Поздравили туапсинцев с юбилеем кинотеатра, поблагодарили коллектив за верность выбранному делу исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов и председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев.

Они отметили важность и правильность сохранения муниципального кинотеатра, его реконструкции и технического перевооружения, продолжения поддержки с целью дальнейшего развития на благо жителей и гостей города.

Гости праздника увидели выступления творческих коллективов, а после торжества состоялся бесплатный показ художественного фильма «Солдатик».

Здание кинотеатра «Россия» в Туапсе является памятником архитектуры 50-х годов ХХ века. Оно выполнено в стиле классицизма и на протяжении многих лет остается одной из визитных карточек города.

Проект однозального кинотеатра на 330 мест был разработан по заказу «Союзкинопроекта», его автор – архитектор З.О. Брод. Строительство начато в конце 1956 года, завершено в 1959-ом году.

В 2012 году началась масштабная реконструкция «России» и техническое перевооружение кинотеатра. Центр пережил второе рождение. Над возрождением прежнего облика трудились лучшие реставраторы Краснодарского края.

Сегодня «Россия» - это современный 3D-кинотеатр с новейшим цифровым оборудованием, место проведения городских мероприятий и социальных акций.

Год назад к Центру кино и досуга «Россия» присоединился бывший кинотеатр «Родина». Там открылся большой зал. А вскоре будет проведена модернизация малого зала «Родины». Уже в текущем году «Россия» станет единственным трехзальным муниципальным кинотеатром Краснодарского края.

Также в настоящий момент по краевой программе «Формирование современной городской среды» ведется комплексное благоустройство сквера около кинотеатра «Россия». Новый благоустроенный  сквер станет украшением территории и центральной улицы К. Маркса.