Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

24.09.2019

Администрация города Туапсе и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печном отоплении.

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

– использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

– использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- прокладывать провода по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.);

- включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрева электропроводки;

• Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

• Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

При печном отоплении:

Перед началом отопительного сезона

- печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

- отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки от горючих конструкций и предтопочный лист без прогаров и повреждений размером минимум 0,5x0,7 м.

Запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по т.: 01, 101, 112.