Жители Туапсе обсудили проект бюджета города

19.11.2019

В администрации Туапсе состоялись публичные слушания, участники которых обсудили проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Полный текст проекта бюджета был опубликован в газете «Черноморье сегодня» от 02 ноября 2019 года № 125(2605) и размещен на официальном сайте администрации города.

В публичных слушаниях приняли участие жители города, общественники, председатели территориальных общественных самоуправлений, представители политических партий и общественных организаций, СМИ.

Проект финансового документа представил заместитель главы администрации Туапсе Артур Кенцин. Бюджет сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса и на основе прогноза социально-экономического развития города.

Согласно проекта, бюджет 2020 года по доходам запланирован в размере 388 137,8 тыс рублей.

Основные поступления – это налоговые и неналоговые доходы: НДФЛ, земельный налог, арендная плата за земельные участки и муниципальное имущество, налог на имущество и другие.

Сумма поступлений из краевого бюджета на 2020 год прогнозируется в размере порядка 8 миллионов рублей.

Расходы бюджета сформированы в соответствии с 14 муниципальными программами, которые реализуются в Туапсе.

Как и в прежние годы, основные направления финансирования - это отрасль культуры (содержание учреждений, выплата зарплаты работникам), сфера жилищно-коммунального хозяйства, а также экономика, молодежная и социальная политика. 34,6% бюджета будут направлены на социально-культурную сферу.

Как подытожил Артур Кенцин, общей задачей для администрации города станет обеспечение роста поступлений доходов, повышение эффективности бюджетных расходов. По прогнозным показателям бюджет города-2020 сбалансирован.

Участники публичных слушаний высказали свои мнения и внесли свои предложения по формированию доходной и расходной частей бюджета города в 2020 году. Актуальными для жителей остаются вопросы газификации, модернизации систем электроснабжения и уличного освещения, ремонта дорог, благоустройства, доступной среды.

Участники слушаний обратили внимание на необходимость более жесткого контроля за расходованием бюджетных средств и эффективностью их использования.

Следующим этапом станет рассмотрение проекта бюджета Туапсе на заседании Совета.