В Туапсе состоялся круглый стол на тему реформы обращения с ТКО

27.11.2019

Сегодня в здании администрации Туапсе состоялся круглый стол, посвященный вопросам реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и актуализации территориальной схемы по Туапсинскому району.

Провела круглый стол заместитель главы администрации Туапсинского района Елена Балантаева.

Участие в разговоре приняли Евгений Низовой, начальник отдела обращения с ТКО и санитарной очистки Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, Валерий Дробот, генеральный директор АО «Крайкомжилресурс», представители общественных организаций, органов ТОС, жители города Туапсе и Туапсинского района.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с планами регионального оператора – компании «Крайкомжилресурс» - по сортировке мусора на территории АО «Кадош».

В своих выступлениях жители города выразили несогласие с инициативой размещения на Кадоше сортировочного комплекса. Общим для большинства стало предложение исключить возможность сортировки и переработки ТКО в границах города Туапсе и отправлять мусор сразу на полигон в Белореченск. При этом участвующие в разговоре жители выразили готовность оплачивать экономически обоснованный тариф, который в этом случае увеличится.

Также в числе предложений было создание рабочей группы с участием общественности и установка камер видеонаблюдения на территориях предприятий, осуществляющих сбор, переработку и вывоз ТКО.

Также за круглым столом обсудили тему раздельного сбора мусора и работу в этом направлении, необходимости изменений в культуре обращения жителей с отходами.

По итогам круглого стола его участники приняли решение дополнить резолюцию прозвучавшими предложениями и направить ее в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края для дальнейшего рассмотрения.