Жителей и гостей Туапсе приглашают полюбоваться «Сказкой кружевных узоров» 19.12.2019

Жителей и гостей Туапсе приглашают полюбоваться «Сказкой кружевных узоров»

Сегодня в Историко-краеведческом музее имени Н.Г. Полетаева открылась выставка кружевных изделий.

Вниманию ценителей декоративно-прикладного искусства представлена коллекция кружев, которую в этом году пополнили изделия елецких мастеров.

Десять предметов: колье, брошь, перчатки, кружевной головной убор и другие, были приобретены при поддержке администрации города Туапсе, по муниципальной программе гармонизации межнациональных отношений.

Как рассказала директор музея Ирина Банько, на выставке можно увидеть и образцы вологодского кружева, а также вещи и изделия из семей русских переселенцев XIX века, украшенные кружевными узорами. Дополняют экспозицию картины зимней народной тематики из фондов музея.

Посетителям выставки расскажут интересные факты из истории елецкого и вологодского кружева, особенностях плетения. Например, принято считать, что елецкое кружево со своим характером: растительный и геометрический узор выполняют в основном сеткой. К началу ХIХ столетия елецкое кружево по объемам занимало первое место в России, а в 1873 году изящные салфетки и скатерти покорили изысканную Вену. В Вологде ремесло зародилось в ХVI веке, а уже спустя три столетия во всех помещичьих усадьбах были свои кружевные «фабрики». Сначала вологодские мастерицы прорисовывали завитушки на бумаге. В Вологде отличительная особенность кружева — плотная тесьма узора, а любимый орнамент — снежинка с белой опушкой.

«Сказка кружевных узоров» приглашает до 20 марта. Музей имени Н.Г. Полетаева будет работать для жителей и гостей города и в праздничные дни.