Туапсе присоединяется к Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

18.01.2020
В России стартовала акция, призванная вспомнить о мужестве жителей Ленинграда во время Великой Отечественной войны, переживших голодную блокаду. Присоединяется к ней и Туапсинский район.

Символ акции – кусочек черного хлеба весом в 125 граммов – суточный паек ленинградцев в самые тяжелые дни окружения. Его вместе с листовками волонтеры будут раздавать на железнодорожном вокзале, в торговом центре «Красная площадь» и на площади Октябрьской революции в Туапсе, а также в поселках Новомихайловском, Джубге, Октябрьском, в Шаумяне, Небуге, Цыпке, Георгиевском, Тангинке и в Шепси.

Основные мероприятия акции пройдут 27 января – в день ее окончания и в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Кроме того, в декаду памяти в школах, вузах, детских садах, библиотеках, музеях, Домах культуры проведут уроки мужества, тестирования, викторины, исторические экскурсы, кинолектории, выставки, «круглые столы», концерты-реквиемы, громкие чтения художественных произведений, театральные постановки и другое. Школьники и студенты встретятся с жителями взятого в кольцо города и его защитниками. В Туапсинском районе сейчас проживают 10 блокадников и двое фронтовиков, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Сегодня началу акции во всех школах муниципалитета посвятили классные часы, в музее обороны Туапсе и в ДК Шепси открылись экспозиции, на которых представлены фотографии, воспоминания ленинградцев, детей блокадного города, предметы быта военного времени.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. За это время умерли более миллиона человек, главным образом от голода.