Жителей Туапсе приглашают принять участие в онлайн-акции «Читаем Пушкина-2020»

20.05.2020
Впервые традиционная всекубанская акция, проводимая по инициативе Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, пройдет в режиме онлайн.

Начиная с сегодняшнего дня, в ней можно принять участие, не выходя из дома.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина в городах и селах нашего края принято отмечать чтениями его произведений на открытых площадках – в скверах и парках, на площадях и у памятников поэту. Тысячи жителей и гостей Кубани обычно собирались 6 июня, чтобы вспомнить такие знакомые и такие волнующие пушкинские строки.

В этом году, учитывая эпидемиологическую обстановку, каждый поклонник творчества русского гения может принять участие в акции онлайн. Достаточно снять короткое видео чтения любимого произведения Пушкина и разместить в любой социальной сети под хэштегом  #читаемПушкина_2020.

По традиции, в акции принимают участие все библиотеки края и другие учреждения культуры.

Так, на страничке Краевой детской библиотеки в социальной сети Instagram стартом краевой акции «Читаем Пушкина» можно увидеть литературно-историческую  экспозицию "Он - наш поэт, он - наша слава" и принять участие в онлайн-викторине для маленьких читателей "Открывают занавес Пушкинские сказки", а после - читатели "Игнатовки" прочитают известные строки прекрасных стихотворений поэта. Для того, чтобы принять участие в мероприятиях акции библиотеки им. братьев Игнатовых, необходимо записать видеоролик, в котором вы читаете любимое стихотворение или отрывок из  сказки, романа, поэмы, и прислать готовые работы на электронную почту biblioteka.ignatovka@bk.ru. Ролики будут размещены на странице "Игнатовки" в социальной сети Instagram. (https://www.instagram.com/ignatovka/).

Библиотеки города Туапсе также участвуют в акции «Читаем Пушкина-2020». На официальном сайте  Централизованной библиотечной системы города Туапсе https://www.pushkinka.org/ и страницах  в социальных сетях можно услышать любимые строки из произведений Александра Сергеевича Пушкина.