Союз городов Воинской славы

В Москве стартовал проект Городов воинской славы «Народный дозор памяти»

04.05.2016

28 апреля 2016 года на Поклонной горе  состоялась церемония старта проекта “Молодежная патриотическая экспедиция “Народный дозор памяти (взгляд из космоса)”. В результате реализации проекта будет создана электронная база данных военно-исторических объектов Московской области и регионов России, что, в свою очередь, позволит контролировать состояние мемориальных объектов в режиме реального времени и содержать их в надлежащем состоянии.

На церемонии открытия присутствовали члены Правительства Московской области, делегации городов воинской славы Московской области Можайска, Наро-Фоминска, Дмитрова, Волоколамска, государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», регионального отделения Российского военно-исторического общества в Московской области, ОАО «НПК «РЕКОД», молодежные и ветеранские общественные движения, волонтеры, космонавты, ветераны, представители региональных и муниципальных властей.

Благодаря развернутому телемосту к митингу на Поклонной горе присоединились представители городов воинской славы Белгорода, Волоколамска, Воронежа, Вязьмы, Грозного, Дмитрова, Можайска, Наро-Фоминска, Старого Оскола, Твери, Феодосии.

Участникам Проекта предстоит создать актуальную базу данных военно-исторических объектов России с помощью отечественных геоинформационных технологий с привязкой к системе координат на местности, а также визуализировать текущее состояние объектов военно-исторического наследия и организовать работу по популяризации памятников среди молодежи. Вся собранная информация будет  опубликована на геопортале Проекта, созданном на основе базовой геоинформационной платформы «КОСМОС», разработанной ОАО «НПК «РЕКОД».

Российские космонавты с борта Международной космической станции поприветствовали участников митинга, подчеркнув важность осуществляемого Проекта и его высокий  патриотический и технологический уровень.

После церемонии открытия состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь». После чего участники отправились в автопробег в города воинской славы Московской области - Волоколамск, Дмитров, Можайск, Наро-Фоминск. Движение автомобилей, украшенных символикой Проекта, отслеживалось на геопортале ОАО «НПК «РЕКОД» с помощью системы ГЛОНАСС.

Также  был произведен официальный запуск геопорталов Союза городов воинской славы (srgvs.ru), 14-ти городов воинской славы и ОАО «НПК «РЕКОД» (rekod.ru/ndp).