Спорт и молодежная политика

В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции 28.09.2017

Три дня, с 22 по 24 сентября 2017 года, в Туапсе проходил молодежно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции.

На это мероприятие приехали делегации - члены молодежных Советов при главах городов и участники патриотических клубов городов: Майкоп, Горячий Ключ, Армавир,а также города-героя Новороссийск.

Форум начался с митинга, который традиционно прошел у памятника «Неизвестному солдату» на самом святом месте для туапсинцев - Горке Героев. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители администраций и депутаты Советов Туапсинского района и города Туапсе,делегации от городских предприятий и общественных организаций, школьники и студенты.

Множество слов благодарности было произнесено у «Вечного огня», немало слез скорби пролито при воспоминании о том страшном для Туапсе времени. Закончился митинг минутой молчания в память павших защитников города и возложением венков и цветов.

Затем делегаты и участники молодежно-патриотического форума приняли участие в научно-практической конференции «Непокоренный Туапсе». Старт конференции дал показ фильма «Воинской славы достоин», снятый киноклубом молодежного центра города Туапсе. Работники Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева и историко-краеведческого музея обороны Туапсе, учащиеся школ и средних и высших заведений города представили присутствующим доклады о Туапсинской оборонительной операции и ее защитниках.

В процессе конференции желающие могли ознакомиться с выставкой, организованной военно-патриотическим клубом «Звезда» молодежного центра города Туапсе и МБОУ ДО Центра внешкольной работы "Мужество". Оружие, амуниция, предметы быта военного времени, письма солдат и фотографии военных лет – все вызывало неподдельный интерес не только у гостей, но и самих туапсинцев.

«Поход по местам боевой славы» - тема второго дня молодежно-патриотического форума.

Ранним утром его участники начали восхождение от села Гойтх до высоты Круглая. На этой высоте во время обороны Туапсе проходили ожесточенные бои. Здесь сражались буквально за каждый метр, а земля до сих пор изрезана окопами, воронками и усеяна множеством осколков.

Совершая нелегкий подъем к высоте Круглой, делегаты лишь в небольшой мере могли ощутить на себе тяжесть, ложившуюся на плечи солдата-защитника Туапсе. Несмотря на трудный переход, все участники молодежно-патриотического форума добрались до места назначения, по пути отдавая дань памяти и возлагая цветы к братским могилам павших воинов.

Во время привала была организована полевая кухня. Каша и чай, рассказы о ходе оборонительной операции, находки военного времени – все создавало атмосферу прошлого. Собрав массу впечатлений и пополнив багаж знаний, лишь к вечеру делегация вернулась в Туапсе.

Почтив память бойцов, защищавших город со стороны гор, на третий, заключительный, день, гости форума вышли на катере в открытое море, чтобы вспомнить и тех, кто защищал город с моря и с воздуха. И даже небольшой шторм не помешал спустить на воду цветы, и отдать дань памяти погибшим морякам и летчикам.

Закончился молодежно-патриотический форум интерактивным круглым столом, на котором участники форума обменялись опытом о проводимой военно-патриотической работе среди молодежи в их городах. С участием почетных гостей: Нуреты Темботовны Напсо - депутата городского Совета и Владимира Фёдоровича Никитенкова - председателя Совета ветеранов Туапсинского района. Участники форума приняли решение о проведении в 2018 году молодежно-патриотического форума по теме: «Интернациональное воспитание молодежи».

Все гости и участники трехдневного молодежно-патриотического форума увезли в свои города памятные подарки и бесценный опыт по патриотическому воспитанию молодежи.

В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции В Туапсе прошёл Молодёжно-патриотический форум, посвященный 75-летию Туапсинской оборонительной операции