Спорт и молодежная политика

Митинг в день 77-летия начала обороны Туапсе

Митинг в день 77-летия начала обороны Туапсе 25.09.2019

Сегодня на Горке Героев, по многолетней традиции, собрались жители города Туапсе, чтобы отдать дань памяти погибшим и ушедшим из жизни защитникам города.

25 сентября 1942 года началось наступление на Туапсе немецко-фашистских захватчиков. Героическая оборона города, исходом которой стало начало изгнания врага с территории Кубани, продолжалась до 20 декабря. Каждый год в эти памятные дни Туапсинской оборонительной операции посвящаются многочисленные мероприятия. Первым и, пожалуй, главным из них, остается митинг на Горке Героев.

Около Вечного Огня собрались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, заместитель главы администрации МО Туапсинский район Анатолий Ачмизов, исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов, руководители депутатских корпусов района и города, правоохранительных органов, предприятий, общественных организаций, студенты и школьники.

Участники митинга вспомнили героические страницы истории подвига защитников и тружеников города Туапсе, почтили память героев минутой молчания, поблагодарили ветеранов и тружеников, обратились к молодежи со словами напутствия.

- Хочу призвать наших школьников и студентов отнестись со всем вниманием к изучению исторической правды о Туапсинской оборонительной операции и Великой Отечественной войне, ведь, как сказал известный ученый Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего, - подчеркнул исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов. - Дорогие наши ветераны, труженики тыла! Примите слова искренней и глубокой признательности и благодарности за ваш подвиг, мужество и героизм, за то, что защитили наш город, освободили Кубань и отстояли страну. Благополучия вам, семейного тепла, долголетия и крепкого здоровья!

Участники митинга возложили к мемориалам на Горке Героев цветы и венки.