Тренировка на КОИБ

02.03.2018

1 марта в территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская прошла плановая тренировка операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В городе Туапсе традиционно на двух избирательных участках при проведении голосования и подсчете голосов избирателей будут использоваться КОИБ. Для того чтобы в день голосования все прошло без сбоев проводятся не менее трех плановых тренировок операторов КОИБ, членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса № 54-05 и 54-13. Операторы КОИБ прошли соответствующий курс обучения, сдали экзамен и провели практические занятия по эксплуатации КОИБ. Уже несколько избирательных кампаний с 2010 года проводилось с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней. Избиратели, голосующие в Театре юного зрителя и в музыкальной школе, где расположены помещения для голосования избирательных участков № 54-05 и 54-13 привыкли к голосовому общению с КОИБ, который сообщает о том, что их голос учтен. Благодаря применению КОИБов исключены какие-либо ошибки при подсчете голосов и значительно сократилось время на составление протокола об итогах голосования. Все наблюдатели давно оценили при этом высокую степень открытости процессов подведения итогов голосования.