Посвящение в молодые избиратели

05.02.2019

4 февраля 2019 года в Туапсинском городском молодежном центре состоялась встреча молодых и будущих избирателей с членами территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская и молодежной участковой избирательной комиссией города Туапсе № 5403.

Председатель территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Елена Вербицкая
познакомила ребят с правовыми основами избирательного процесса в Российской Федерации, последними изменениями в избирательном законодательстве, рассказала о деятельности территориальной и участковых избирательных комиссий в городе Туапсе. Член молодежной участковой избирательной комиссии Дмитрий Трулов рассказал о работе участковой комиссии и волонтерском движении.

Молодые избиратели Андрей Британ и Колчина Маргарита рассказали о своем первом опыте реализации активного избирательного права на выборах. Они студенты различных ВУЗов и живут в других городах, хотя зарегистрированы по-прежнему в городе Туапсе. Благодаря новеллам избирательного законодательства в части организации голосования избирателей по месту нахождения все они смогли реализовать свое активное избирательное право. Участники встречи отметили, что избирательная система России позволяет голосовать в любых жизненных обстоятельствах.

Студенты социально-педагогического колледжа Татьяна Свиридова и Ирина Панчихина поделились своим опытом работы на избирательных участках в качестве волонтеров.

Молодые избиратели, присутствующие на встрече были символично приняты в ряды избирателей, им вручили памятки Молодого избирателя, в которых указаны права избирателей и выдержки из избирательного законодательства.

В заключении встречи Е.Вербицкая поздравила всех участников с наступающим Днем Молодого избирателя и призвала принять участие в мероприятиях для молодежи в связи с этим праздником.