Урок гражданственности «Свое будущее выбираем сами!»

26.02.2019

26 февраля в библиотеке имени Н.Островского города Туапсе состоялся урок гражданственности «Свое будущее выбираем сами!» для будущих избирателей. Урок с десятиклассниками МБОУ средней школы № 2 провели председатель территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Елена Вербицкая и член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса № 54-05, оператор комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) Ирина Бандаш. Учащихся ознакомили с основами избирательного законодательства, видами избирательных систем, основными этапами избирательных кампаний, порядком голосования с применением КОИБ. Е.Вербицкая рассказала о замечательном празднике, учрежденном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации – Дне Молодого избирателя и мероприятиях, проводимых в феврале для молодых и будущих избирателей.

В ходе урока ребята получили Памятку для молодых и будущих избирателей, изготовленную территориальной избирательной комиссией Туапсинская городская. В ней изложены права граждан Российской Федерации в части реализации активного и пассивного права, порядке голосования, закрепленные в Конституции Российской Федерации и федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В заключении урока ребята смогли получить ответы на вопросы, связанные с организацией выборов и участием в выборах молодежи.

Е.Вербицкая пожелала будущим избирателям обязательно принимать участие в выборах и делать это осознанно.