Формируем органы школьного самоуправления в городе Туапсе

Формируем  органы школьного самоуправления в городе Туапсе
18.10.2019

Формирование гражданской ответственности у молодых избирателей проходит в школьные годы.  Очевидно, что без правовых знаний просто невозможно стать полноценным гражданином, получить профессию, стать достойным гражданином своей страны. Будущее современного человека, прежде всего, связывается с необходимостью найти своё место в мире профессий — профессий престижных, нужных обществу. Таким образом, важнейшей функцией современного образования становится процесс формирования у человека представлений о своей социальной роли и месте в обществе. Применение знаний из области избирательного права будущие избиратели получают при формировании путем голосования на ежегодных выборах органов школьного самоуправления в школах города Туапсе.
   17 октября 2019 года в управлении молодежи г. Туапсе прошла встреча председателя территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Е.А.Вербицкой с представителями молодежного общественного совета,  педагогического состава школ города Туапсе, на которой был рассмотрен вопрос организации и проведения выборов лидеров и членов ученических Советов общеобразовательных организаций.  В ходе встречи были обсуждены вопросы  подготовки учащихся к  выборам Ученического Совета и лидеров (президентов) школ.  В этом году единый день выборов лидеров (президентов) общеобразовательных организаций Краснодарского края пройдет 21 октября.
   Все школы города Туапсе  активно готовятся избрать своих президентов и обновленные составы  советов.
   В этой  работе активную помощь окажет  управление по делам молодежи, управление образования администрации  Туапсинского района, члены молодежного общественного совета и территориальная избирательная  комиссия Туапсинская городская. В школах города Туапсе уже формируются  избирательные комиссии, готовятся списки избирателей – учеников и преподавателей школ.
  Выборы лидера (президента) и членов ученического Совета  осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным.
Ученический Совет - это орган ученического самоуправления общеобразовательной организации, который избирается учениками 5-11 классов соответствующей общеобразовательной организации.
Правом быть избранным лидером (президентом) ученического Совета  обладают учащиеся 8-11 классов, на должность членов ученического Совета  могут быть избраны обучающиеся 5-11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся Выборы.
Ученический совет составляет 14% от обучающихся 5-11 классов и формируется по итогам выборов лидера (президента) и членов ученического Совета. Срок полномочий ученического Совета - один учебный год.
 21 октября 2019 года изберем новые составы ученических  Советов и лидеров в одиннадцати школах города Туапсе.