Подиум-дискуссия по теме «Роль и место СМИ в выборах органов власти».

Подиум-дискуссия по теме «Роль и место СМИ в  выборах органов власти».
18.10.2019
17 октября на территории всероссийского детского центра Орленок прошла подиум-дискуссия по теме «Роль и место СМИ в  выборах органов власти».
Это мероприятие прошло в рамках заключенного соглашения между избирательной комиссией Краснодарского края и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок». Соглашение предусматривает ежемесячные встречи с молодыми и будущими избирателями и проведение совместных мероприятий по правовому просвещению и воспитанию электорально-правовой культуры подростков.
В дискуссии приняли участие молодые и будущие избиратели со всей России, приехавшие в  гостеприимный детский центр Орленок. Модераторами выступили методист ВДЦ «Орленок»   Беляков Юрий Дмитриевич  и председатель молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Туапсинская районная Владимир Вивчарь.   В качестве экспертов участвовали председатели территориальных избирательных комиссий, действующих на территории муниципального образования Туапсинский район Сергей Валентинович и Елена Александровна Вербицкая, член молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Дмитрий Трулов.
В ходе подиум-дискуссии обсудили три темы, определяющие роль и место средств массовой информации при организации и проведении выборов.
В начале дискуссии участники ответили на вопрос: «Выборы органов власти – архаизм или важный принцип демократии?»  Команды участников высказали свое мнение на подиуме как за проведение выборов так и против. Но аргументы большинства  выступающих были в пользу проведения цивилизованных демократичных выборов. При этом все подчеркнули важность влияния средств массовой информации в формировании  мнения избирателей.
Затем участники дискуссии обсудили выборы органов школьного самоуправления  в рамках вопроса «Школьное самоуправление: сами или за нас?».
И в заключении  ораторы из числа участников определили роль средств массовой информации в проведении выборов. В их выступлениях было предложено поставить знак препинания, разделяющий фразу «СМИ: участвовать нельзя игнорировать!».  В зависимости от места, где его поставит выступающий и определяется роль средств массовой информации на выборах.
 Эксперты высоко оценили знания современных политических событий и высокую активность молодых и будущих избирателей, рассказали о различных возможностях молодежи участвовать в конкурсах, проводимых системой избирательных комиссий Российской Федерации для повышения своего уровня  правовой культуры .