МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

05.11.2019

«Ночь искусств» в детских библиотеках города Туапсе

В рамках «Ночи искусств» детские библиотеки города подарили возможность юным гостям праздника стать одновременно и зрителями, и участниками театрализованных миниспектаклей Бумажного театра и Театра теней: «оживив» вырезанных из картона персонажей, юные читатели сочинили сказку про трогательного и задумчивого Ежика, веселого Медвежонка, храброго Зайца; на глазах у изумленной публики создавался теневой спектакль, в котором каждый - и зритель, и участник, на белом экране появлялись силуэты персонажей, «ожившие» литературные герои, хорошо знакомые детям: Мышка-норушка, Зайчик - побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок - серый бочок, Мишка – косолапый и др.



Юные зрители сопереживали героям, помогали, подсказывали. Спектакли подарил присутствующим радость встречи с прекрасным искусством, которая заставляет создавать новые и неповторимые сюжеты
05.11.2019

«Ночь искусств» в центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина

  В «Ночь искусств» Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина поистине стала местом творческого общения людей разных возрастов и профессий.



Открыла праздник презентация выставки-инсталляции «Мир искусства», где были представлены:  литература по различным видам искусства, картины  туапсинского художника А.Шабалова,  коллекция поделок из меди со вставками из натурального камня Л.Гавриловой, коллекция кукол О. и М. Олесницких, а также творческие работы читателей библиотеки.



Тему искусства продолжил музыкально-поэтический коллаж туапсинских литераторов, художников, музыкантов: Марины Величка, Андрея Тодорцева, Аллы Ильиной и  других, которые представили вниманию гостей свои новые стихи о России, о нашем городе, об осени, о красоте…; своим песенным творчеством с гостями праздника поделились: Павел Захарченко, Лариса Соколова. Со своими новыми авторскими произведениями  присутствующих познакомил  туапсинский искусствовед Алексей  Качура.
05.11.2019

«Ночь искусств» во Дворце культуры нефтяников

3 ноября по всей России стартовала  седьмая ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», посвященная Году театра под девизом «Искусство объединяет».

С семи часов вечера двери Дворца культуры нефтяников были открыты для всех жителей города, желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2019».



- 19.00 состоялось торжественное открытие акции;

- 19.15 открылась выставка клубного любительского объединения по изучению истории и технологии изготовления традиционной русской тряпичной куклы  «Горница» «Плат, платок, платочек».



Выставка представляла собой демонстрацию тряпичных кукол, на основе которых хотелось показать широкому кругу зрителей платок, не только как элемент традиционного костюма, но и разъяснить способы повязывания платка и разновидности платков.

Платок – участник многих народных обрядов и праздников. Является показателем детского, женского и мужского стиля, возрастного и сословного ценза.

На выставке было представлено 50 платков различных мануфактур России IХ-ХХ в.в.



- 19:45 затем все желающие приняли участие в мастер-классе «Отдарок-на- подарок», который провела руководитель клуба Л.Ю. Москаль;



- 20:00  всех гостей пригласили на литературно-поэтический вечер «Стихи, как музыка души», послушать произведения участников литературной гостиной «СЬЮТ» метеорологического техникума города Туапсе  в исполнении чтецов Константина Симоненко, Григория Спаскова, Варвары Палановской и Милены Гаевской.
05.11.2019

"Ночь искусств" в музее им. Н.Г. Полетаева

3 ноября 2019 года музей им. Н.Г. Полетаева принял участие в ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств -2019»,которая в этом году проводится под девизом «Искусство объединяет».

Посетителям музея им. Н. Г. Полетаева была предложена планшетная выставка «От любительского кружка до профессионального театра» и мультимедийная выставка «Художник Павел Каплевич – человек большой энергии и фантазии».

Для любителей живописи была проведена экскурсия по выставке «Россыпь талантов», где представлены картины туапсинских художников прошлых лет: И.С. Черепанова, Е.Н. Айвазова, С.Г. Мрачковского, О.В. Сидорова, В.И. Джантимирова, А.Ф. Гулича и О.П. Лещука.

Все желающие приняли участие в занимательной викторине «Что вы знаете о театре?» и конкурсе художественного чтения «Войны горящие страницы», посвящённом Туапсинской оборонительной операции. Победители викторины и конкурса получили памятные призы от музея.
01.11.2019

Дом-музей им. А.А. Киселёва посетили основатели частного учреждения культуры «Музей изобразительных искусств» г. Новороссийск

Дом-музей им. А.А. Киселёва не редко посещают интересные люди искусства, культуры и творчества. Сегодня в музее побывали основатели частного учреждения культуры «Музей изобразительных искусств» г. Новороссийска. Игорь и Наталья Дорофеевы являются организаторами V международной Новороссийской биеннале современного изобразительного искусства открытой 22 сентября 2017 года. В выставочной программе конкурса принимали участие более 70 художников из восьми стран: России, Италии, США, Греции, Турции, Бельгии, Казахстана, Хорватии. Программа биеннале была посвящена теме «Дом». На выставке представлялись инсталляции, интерактивные объекты, видео-арт, живопись, графика, художественная фотография и монументальная скульптура. Событие проходило в экспериментальном центре современного искусства «Ангар».
Сейчас Игорь и Наталья проводят капитальную реконструкцию ангарных помещений организуя современные выставочные залы для новых будущих проектов. Надеемся, что в скором будущем они вновь порадуют нас яркими событиями в сфере современного искусства.
30.10.2019

Театр юного зрителя приглашает на читку пьесы Никиты Воронова "Страсти по Торчалову"

Бывает, для того чтобы вернуться к жизни, нужно хотя бы ненадолго полноценно умереть!"

​1-го ноября в 18-00 Театр "Между строк" приглашает всех любителей театра Тюз Туапсе
на читку пьесы Никиты Воронова "Страсти по Торчалову".

Трагикомедия, написанная в 1997 году, неоднократно была с успехом представлена на лучших театральных подмостках России и не сходит с них до сих пор. В основе сюжета пьесы - события из истории нашей страны и народа, так называемого "перестроечного" периода. Времени, когда жизнь стала стабилизироваться, а​ водоворот 90-х уступил​ осмыслению произошедших в России перемен, как в общественно-политической жизни, так и в сознании человека. Изменились не только общественный строй и система ценностей, но и представления о добре и зле, хорошем и плохом...

Обо всем​ этом и не только размышляет автор пьесы, сценарист и режиссер документального кино Никита Иванович Воронов, с помощью персонажей своей пьесы. Но, так ли уж все поменялось? Советское прошлое осталось в прошлом и мы начали свою жизнь с чистого листа? И чтобы попытаться разобраться с этими вопросами, драматург отправляет главного героя произведения не куда-нибудь, а в загробный мир...

☎ Справки и бронирование по телефонам: 8(918)-619-07-77
8(86167) 5-30-42

Новости 581 - 600 из 1627
Страницы: