МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

05.12.2021

"Сказка о Рыбаке, его Жене и Золотой Рыбке"

В минувшие выходные Туапсинский театр юного зрителя порадовал своего маленького зрителя музыкальным спектаклем  "Сказка о Рыбаке, его Жене и Золотой Рыбке" 6+ по мотивам произведений А.С. Пушкина и братьев Гримм!
Постановка спектакля была реализована в рамках федерального партийного проекта "Культура малой Родины" по направлению "Театры малых городов".​
Поставил спектакль приглашенный из Москвы режиссер Владимир Жуков. Специально для туапсинского театра он подготовил собственную интерпретацию всем известной истории – сказку-притчу, в которой переплетаются мотивы «Сказки о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина и сказок братьев Гримм. Владимир Жуков работал в тандеме с художником-постановщиком Данилой Травиным.
Несмотря на то, что премьера спектакля состоялась 2 года назад, он и сейчас не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Сказка полюбилась туапсинскому зрителю, причем она пришлась по вкусу не только юной, но и взрослой аудитории, так как рассказывает классическую историю очень современным театральным языком.
Главные роли исполняют: Анна Яблокова (Рыбка), Павел Захарченко (Старик), Антонина Тимошина (Старуха).
Сказка учит нас тому, что не материальные блага делают людей счастливыми, а бескорыстие и добро, которое люди сами творят и отдают другим. Вот те простые и вечные истины, благодаря которым детская сказка великого поэта вырастает в глубокое философское полотно об извечном противоборстве между добром и злом, между материальным миром и душой человека.
Легкий, ироничный, смешной и серьезный одновременно! Этот спектакль как глоток свежего воздуха, много новых и интересных моментов, а также плавных переходов!

В ближайшие выходные не пропустите водевиль "Так не бывает", который состоится:
10, 11, 12 декабря в 18:00 в Туапсинском театре юного зрителя.

Спектакль доступен к покупке в рамках программы "Пушкинская карта".
Приобрести билеты онлайн можно перейдя по ссылке
https://ttuz.kulturatuapse.ru/ (кнопка купить билеты), а также в кассе театра!

Внимание! Количество мест ограничено!

Справки по телефонам:
8(918) 619-07-77
8(86167) 5-30-42

Более подробную информацию о репертуаре театра Вы можете найти на официальном сайте учреждения https://ttuz.kulturatuapse.ru/
04.12.2021

Новогодний конкурс детских писем "Почта Деда Мороза"

Дорогие друзья!
4 декабря стартует новогодний конкурс детских писем «Почта Деда Мороза». Все желающие ребята возрасте от 3 до 10 лет могут отправить послание зимнему волшебнику и поведать ему о своих главных достижениях, успехах, поделиться самыми добрыми мыслями и мечтами, поделиться своими планами на год грядущий и, конечно же, порадовать дедушку красочными рисунками на новогоднюю тематику.
В письме разборчивым почерком необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст, адрес проживания, детский сад или школу участника, номер телефона контактного лица родителя (законного представителя).
Размер письма – лист А4.
Помощники Деда Мороза будут ежедневно следить за тем, чтобы ящики для новогодних писем не переполнялись, а снеговик-почтовик на специальном автобусе доставит все послания Деду Морозу.
Три самых интересных и необычных послания будут награждены новогодними призами.
Конкурс проводиться с 04 декабря 2021 года по 14 января 2022 года.
Прием писем осуществляется с 04 по 31 декабря 2021 года.
Почтовые ящики вы можете найти в библиотеках-филиалах МКУК «Централизованная библиотечная система» по адресу:
- библиотеке-филиале № 1 по адресу: г. Туапсе, ул. Cолнечная, 22;
- библиотеке-филиале № 3 по адресу: г. Туапсе, ул. Судоремонтников, 60,
а также:
в Центре кино и досуга «Россия» по адресу: г. Туапсе, ул. К. Маркса, 27/2, кинотеатр «Родина», 1 этаж.
С 02 по 06 января 2022 года – работа жюри в учреждениях, отбор лучших писем для передачи экспертной комиссии.
С 07 по 10 января 2022 года – работа экспертной комиссии и Оргкомитета, определение трех победителей.
С 10 по 14 января 2022 года – публикация результатов конкурса, награждение победителей.
03.12.2021

Торжественное возложение цветов "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

3 декабря — День Неизвестного солдата. Эта дата была учреждена в 2014 году, как день памяти всех тех, кто ценой своей жизни выполнил воинский долг по защите Родины, чьи имена не сохранила история, но чьи ратные деяния навечно вписаны в летопись нашей страны.
Сегодня мы отдаем дань благодарности погибшим воинам, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными, пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.
Все они — герои своей страны, и живы в памяти. Мы должны бережно ее хранить и передавать это от поколения к поколению, активно заниматься поиском павших воинов и возвращением их славных имен.
В этот день состоялось торжественное возложение цветов и венков к главным мемориалам погибшим воинам, захоронениям и памятникам военной истории Отечества, находящимся на территории города Туапсе.
Сегодня мы склоняем голову перед светлой памятью тех, кто пал в боях за мир. Вечная слава и вечная память!
03.12.2021

Премьера спектакля "Родион и другие"

В минувший вторник в Туапсинском театре юного зрителя с успехом прошла премьера осеннего сезона — спектакль «Родион и другие».
Туапсинский театр юного зрителя представил премьеру спектакля для взрослых «Родион и другие». Постановка вошла в новый, 31-й сезон. Она посвящена празднованию 200-летия со дня рождения Федора Достоевского.
Спектакль поставлен по мотивам двух известных произведений писателя – одного из самых читаемых романов «Преступление и наказание» и повести «Кроткая». Режиссером-постановщиком выступила художественный руководитель ТЮЗа Ольга Веровчук, художником-постановщиком – Аркадий Васильев.
В спектакле задействовано 9 актеров театра.
Роль Родиона исполнил Алексей Байцур.
Главные роли исполняют: Антонина Тимошина (Ростовщица), Олег Родин (Он), Элеонора Шахова (Она).
В спектакле «Родион и другие» режиссёром и автором инсценировки объединены в единое полотно два совершенно разных произведения Ф.М. Достоевского: роман «Преступление и наказание» и небольшая повесть «Кроткая» - и сделана попытка взглянуть на главные вопросы, терзающие героев, под другим углом, через призму нашего времени.
03.09.2021

Митинг, посвященный 76-й годовщине окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 года возле памятной стелы «Детям войны» состоялся митинг памяти, посвященный сразу двум событиям: 76-й годовщине окончания Второй мировой войны и  Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Символичное единение двух событий в одной памятной дате многократно усиливает намерение каждого из нас всячески противостоять чудовищным актам детоубийства в нашей стране и по всему миру.
В память о  погибших во Второй мировой войне и пострадавших в террористических актах детях, была объявлена минута молчания и возложены цветы к стеле «Детям войны».
На митинге присутствовали -  Начальник отдела МВД России по Туапсинскому району полковник полиции Котов В.С., председатель Совета депутатов г.Туапсе Стародубцев В.В., военный комиссар города Туапсе и Туапсинского района старший лейтенант Носов А.А., ветераны Туапсинского горрайотдела внутренних дел - Дети войны, ветераны МВД, ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г.Туапсе,  представители организаций, учреждений и молодежь города Туапсе и Туапсинского района.
01.09.2021

День знаний в учреждениях культуры города Туапсе

Выглаженная форма, яркие осенние букеты, шелест тетрадных листов и запах новых учебников, воссоединение друзей за школьной партой, украдкой  перешептывающихся о минувших каникулах – все эти маленькие детали, надолго остаются в памяти каждого, кто прошел путем Знаний.
Первое сентября 2021 года в учреждениях культуры города Туапсе состоялись очные и онлайн мероприятия, посвященные Дню знаний.
В историко-краеведческом музее Обороны Туапсе состоялась выставка «Знание – сила», на которой были представлены школьные плакаты, фотографии и письменные принадлежности советского периода.
В течении дня в Городском Дворце Культуры проходила выставка изо-студии «Фантазия» - «Школьные годы чудесные». В своих работах дети изобразили школьную пору, любимых учителей и свой путь к знаниям.
Сотрудниками Дворца культуры нефтяников была проведена развлекательно-игровая программа «Здравствуй, школа!», а также познавательная беседа «День мира. История праздника и его значение», раскрывающая символы, значение и историю праздника.
В день Знаний для учителей города Туапсе и Туапсинского района были открыты двери историко-краеведческого музея им. Н.Г.Полетаева, где наряду с постоянными экспозициями были представлены новые интересные выставки.
Всего было проведено 7 очных мероприятий, которые посетили 643 человека, а  на сайтах учреждений  обнародовано 7 публикаций, просмотренных 1718 человек.
28.08.2021

"Ночь кино"

28 августа в к/т "Родина" стартовала всероссийская акция "Ночь кино".
В 15:00 часов в зале на втором этаже состоялся концерт Туапсинского камерного оркестра. Любители классической музыки смогли услышать самые популярные шедевры мировой классики, звучащие в кинематографе разных лет. "Маленькая ночная серенада" В. А. Моцарта, "Либертанго" А. Пьяццола, "вальс к драме 'Маскарад'" А. Хачатуряна, произведения П. И. Чайковского и многие другие композиции в виртуозном исполнении оркестра под руководством В.В. Сороки!
В фойе перед кинозалом была организована выставка детских работ изо-студии "Фантазия" (Городской дворец культуры, руководитель студии Л. В. Соколова). На стендах висели лучшие рисунки ребят студии на тему "Синема, от тебя мы без ума".
В 16:30 двери кинозала были открыты для посетителей, пришедших заблаговременно перед долгожданным сеансом. В зале гостей кинотеатра встретили работники киносети, провели беспроигрышную викторину, и директор кинотеатра (Е.И. Блум) торжественно открыла всероссийскую акцию "Ночь кино". Подарком перед показом первого  заявленного в афишах  фильма прозвучало поппури из известных по фильмам композиций в исполнении ансамбля народных инструментов "Калинка" (Городской дворец культуры, руководитель ансамбля Н.П. Семенова).
Когда вступительная часть успешно завершилась, свет в зале погас и посетители, которых, к слову, было много - с учетом всех социальных мер (50% загрузки по требованиям роспотребнадзора) - притаили дыхания в ожидании кинематографического чуда.
В программу мероприятий вошло три российских картины 2020 и 2021 годов:
«Конёк-Горбунок» (0+) (реж. О. Погодин),
«Пальма» (6+) (реж. А. Домогаров-мл.),
«Огонь» (6+) (реж. А. Нужный).
22.08.2021

День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага в России отмечают ежегодно 22 августа.
Флаг России является неотъемлемой частью как официальных, торжественных мероприятий, так и различных путешествий, восхождений, спортивных мероприятий, международных олимпиад. Ни один Государственный праздник в России не обходится без поднятия главного символа страны. Сегодняшний день не стал исключением. В торжественной церемонии поднятия флага принял участие председатель Совета депутатов города Туапсе Владимир Стародубцев.
В рамках Дня Государственного флага Российской Федерации в городе Туапсе прошли праздничные мероприятия. Для всех желающих музеями города совместно с Централизованной библиотечной системой были организованы мастер-классы в различных стилях и техниках. Во дворе Городского дворца культуры состоялась концертно-танцевальная программа духового оркестра "Гордо реет над страной родной триколор". На главной площади города состоялся флэшмоб "С тобой и за тебя, Россия!"
Ярким событием сегодняшнего дня стала праздничная концертная программа "Во славу Российского флага". Лучшие творческие номера представили коллективы Дворца культуры нефтяников и Городского дворца культуры.
День Государственного флага Российской Федерации - это официальный праздник в честь одного из главных государственных символов, который отмечают по всей стране с 1994 года.
12.08.2021

Презентация книги

25 августа в 10:00 в музее имени Н.Г. Полетаева  состоится презентация книги «Из истории Туапсинского региона. Период  древности и средневековья» по материалам М.К. Тешева. В ней собрана информация о мегалитических и археологических памятниках Туапсинского района, о топонимах Туапсинского региона, страницы средневековой истории  адыгейских племен Причерноморья, а также воспоминания о Мадине Камболетовиче Тешеве – археологе, старшем научном сотруднике Туапсинского историко-краеведческого музея.
Книга пережила уже третье  издание и является первоисточником знаний по истории Туапсинского региона периода  древности и средневековья.
В презентации примут участие краеведы, историки, люди интересующиеся историей древности, памятниками археологии, топонимами и их этимологией. Присутствующие смогут приобрести экземпляр книги.
25.06.2021

Любовь и голуби. Туапсинский театр юного зрителя вновь порадовал новым спектаклем!

Туапсинский театр юного зрителя вновь порадовал новым спектаклем!
Спектакль «Любовь и голуби» по произведению Владимира Гуркина поставил приглашённый режиссёр из Москвы Владимир Белоусов

История простой сельской семьи Кузякиных, где отец семейства Василий страстно увлечён разведением голубей.
Никто и представить не мог что он, все своё свободное время проводящий на голубятне, вдруг споткнётся о курортный роман и городская модница Раиса Захаровна уведёт его из семьи. Сколько сочувствия вызывает неподдельное отчаяние его жены, чья счастливая семейная жизнь в одно мгновение разрушилась!
Эта лиричная, трогательная и невероятно смешная история любви, измены и прощения не оставит равнодушным никого!

Премьерные показы спектакля состоятся 25, 26 и 27 Июня в 18.00.

Режиссёр-постановщик-Владимир Белоусов
Художник-постановщик-Аркадий Васильев
Художник по костюмам-Ирина Лазутова
Хореограф-Анна Яблокова
21.06.2021

183 года со дня рождения А.А.Киселева

18 июня исполнилось 183 года со дня рождения художника -передвижника, профессора, академика пейзажной живописи Александра Александровича Киселева.



В честь события, в тени платановой аллеи, около памятника живописцу совместно с детской художественной школой имени А.А. Киселева г. Туапсе сотрудники музея организовали передвижные выставки.



Одна из них - «Мир природы на полотнах А.А. Киселева» представлена репродукциями картин мастера. Прохожие смогли полюбоваться видами природы российских уголков периода 1880-1905 гг.

Художником написано 35 ныне известных картин с видами Туапсе. Учащиеся детской художественной школы продолжают эту традицию – выходят и работают на городском планере. В итоге получилась целая коллекция работ в стиле «Зарисовки приморского города». Они были выставлены на
мольберты.



Сотрудники художественной школы любезно передали на постоянное хранение коллекцию детских работ победителей и призеров VII международного конкурса детского изобразительного творчества «Я рисую как Киселев». Рисунки дополнят имеющуюся музейную коллекцию.
18.06.2021

Открытие выставки Е.В.Марусина

18 Июня в историко-краеведческом музее имени Н.Г.Полетаева @muzeipoletaeva города Туапсе состоялось торжественное открытие выставки Е.В.Мурусина, посвящённой 90-летию художника.
Художник, реставратор, педагог и просветитель, его вклад в развитие культуры и искусства нашего города неоценим!
Сегодня в честь юбилея открылась его персональная выставка, на которой представлены экспонаты, раскрывающие все грани творческого мастерства-картины, работы декоративно-прикладного искусства, иконы, старинные самовары, кинжалы.
Евгений Вячеславович с детских лет живет в Туапсе, его знают многие туапсинцы и относятся к нему с большим уважением за талант и прекрасные человеческие качества.
На открытии выставки было много гостей, подарков и замечательных поздравлений с юбилеем!
Желаем Евгению Вячеславовичу крепкого здоровья и ещё много-много лет плодотворной творческой деятельности!
02.06.2021

Алексей Балашов совместно с Туапсинским камерным оркестром выступил с концертной программой «В созвездии Вивальди» в кинотеатре «Родина»

Лауреат международных конкурсов Алексей Балашов совместно с Туапсинским камерным оркестром выступил 30 Мая с концертной программой «В созвездии Вивальди» в кинотеатре «Родина». В программу вошли произведения композиторов эпохи Антонио Вивальди, а также музыка наших современников.

Алексей Балашов входит в десятку лучших гобоистов Европы.
Знатоки и ценители игры на этом инструменте особо отмечают легкость и виртуозность маэстро, безупречно владеющего перманентным дыханием, позволяющим извлекать непрерывные звуки особой длины и глубины.

Ведущий программы-лектор-музыковед Алексей Качура
Художественный руководитель и дирижёр-Заслуженный работник культуры Кубани Виктор Сорока

Новости 61 - 80 из 1627
Страницы: